Home

Prurido e calor no ânus ao caminhar?

O que culpa desconforto no ânus ao caminhar, com prurido e sensaçao de fincadas ( espinho ) e excesso de umidade ? O que parece ser a culpa do desconforto. Logo que primórdio a andejar, já sinto todo o desconforto supra. Isto começou depois eu ter tomado tetraciclina de 500 mg, para infecçao no ouvido.( mais ou menos 15 dias depois o término do medicamento que foi de 15 dias ) Agradeço se alguém puder me ajudar.

11 respostas

  • Publicada em 2007-12-19 por Anónimo

    A colega NENA supra, deu a resposta exata, e realmente este tipo de vermes oxiurios ou trixiures que causan este desconforto, tome o vermifugo indicado pelo medico e em horas estara curada, um amplexo espero tambem ter ajudado, uma boa noite e boa saude.

  • Publicada em 2007-12-19 por Anónimo

    O que pode ter realizado foi que vc teve o tripa recluso e pode ter provocado uma hemorróida é necessário ir a um proctologista para tomar medicação para que não se agrave o processo e transforme em fissura anal.Coma bastante mamão e tem uma receita fantástica para tripa recluso.roupão 4 ameixas pretas (essas secas) com um copo de laranja e uma fatia de mamão isto é oferecido para pessoas que tem problema intestinal nos hospitais. Não use papel higiênico que agravão o seu problema procure lavar com chuveirinho e secar com uma toalhinha macia.Evite muito arroz que prende o tripa e feijoeiro que provoca gases.Espero ter ajudado.Boa Sorte

  • Publicada em 2007-12-19 por Anónimo

    Oi.

    Pelos sintomas descritos e a tomada de antibiótico,está parecendo infestação de Oxiúros(vermes).
    É de fácil diagnóstico posteriormente uma consulta médica(Clinico) e solicitação de um vistoria Qualitativo de Fezes.
    Se for,em seguida 24 horas da tomada do vermifúgo,já estarás livre deste desconforto.

    Abraços.

  • Publicada em 2007-12-19 por Anónimo

    alguns tipos de vermes intestinais saem pelo anus e dão desconforto mais ou menos assim… procure fazer um fiscalização de fezes ou tomar albendazol tres dias seguidos urgente.

  • Publicada em 2007-12-19 por Anónimo

    Amigo, isso me parece uma hemorroída , pode ser interna, o melhor é procurar um técnico, para o mesmo fazer o diagnóstico mais preciso, com um examinação chamado:
    colonóscopia, o examinação fará o diagnótico exato, mas alguns Uro fazem mesmo com o inspecção de toque retal, mas não se assuste! é melhor fazer o diagnótico o quanto mais rápido.
    Quanto ao medicamento, não acredito! talvez tenha causado uma pequena irritação no estômago e, depois segregar, tenha sentido a alergia ao medicamento.Mas procure um profissional ok!
    Bom natal beijos!

  • Publicada em 2007-12-19 por Anónimo

    Amigo, nescessário que vá a um medico perito, com essas coisas não se brinca, pode ser início de uma hemorróida, mas o que for, é melhor tratar cedo.

  • Publicada em 2007-12-19 por Anónimo

    Eu li bastante acerca esses sintomas mas sao muitas situaçoes q podem gerar este diagnostico entao eu nao poderia colocar alguma coisa sem o menor embasamento. A unica coisa q eu posso fazer é lhe pedir pra procurar um medico imediatamente, pois pode nao ser zero grave porquê tbem pode ser uma doença   grave .

  • Publicada em 2007-12-19 por Anónimo

    Tchê, isso é pergunta que se faça na internet, vá a um médico antes que vire sopa.

  • Publicada em 2007-12-19 por Anónimo

    Nao! ainda bem

  • Publicada em 2007-12-19 por Anónimo

    Acho melhor vc consultar seu médico

  • Publicada em 2007-12-19 por Anónimo

    Procure um médico.

Utilize o formulário para responder a esta pergunta